MENUMENU

Home » Comunicados » Con gran éxito culmina el Primer Concurso académico Reto Tec Jr. 2018

Plataforma_Nacional_de_Transparencia

Archivos

Con gran éxito culmina el Primer Concurso académico Reto Tec Jr. 2018

DSC_6615

Este 8 de junio, el Instituto Tecnológico Superior de Puerto Peñasco realizó el primer evento académico local para secundarias RETO TEC JR 2018. Contando con la participación de casi 100 estudiantes de instituciones como: Esc. Secundaria #20, Instituto Sonora, Colegio Bilingüe CRECE, Esc. Secundaria # 37, Colegio New Land y la Esc. Secundaria #27. Los jóvenes tuvieron la oportunidad de enfrentarse a diversos desafíos intelectuales en las áreas de contabilidad, física, química y matemáticas.

DSC_6510

DSC_6511

DSC_6512

DSC_6521

DSC_6523

DSC_6525

DSC_6526

DSC_6527

DSC_6528

DSC_6529

DSC_6530

DSC_6531

DSC_6532

DSC_6533

DSC_6534

DSC_6535

DSC_6536

DSC_6538

DSC_6539

DSC_6540

DSC_6541

DSC_6542

DSC_6543

DSC_6544

Nuestros visitantes también tuvieron la oportunidad de visitar los distintos laboratorios del Instituto, con la finalidad de recibir breves charlas acerca de los distintos materiales y equipos que lo conforman.
Muchas felicidades a todos los participantes, y en especial a cada uno de los ganadores. El ITSPP se congratula en recibir tan distinguida vistita. Estamos seguros, que repetiremos la experiencia el año entrante, enhorabuena!!
DSC_6557

DSC_6559

DSC_6560

DSC_6561

DSC_6562

DSC_6563

DSC_6564

DSC_6565

DSC_6568

DSC_6569

DSC_6570

DSC_6571

DSC_6573

EN EL ÁREA DE CIENCIAS BÁSICAS
1ER. GRADO
ESC. SEC. #27 3er. Lugar ZAMUDIO MARTIN ALEXA MERARY
INSTITUTO SONORA 2do. Lugar VALENZUELA TOLEDO SAMANTA
ESC. SEC. #20 1er. Lugar MORENO ROBLES YOVANA
2DO. GRADO
INSTITUTO SONORA 3er. Lugar AGUNDEZ VALENCIA KEVIN ANTONIO
INSTITUTO SONORA 3er. Lugar MORALES LUCERO ALLISON ARLETH
INSTITUTO SONORA 2do. Lugar ALDRETE VERDUZCO EMILIO
ESC. SEC. #37 1er. Lugar LUNA ARCE IMELDA
3ER. GRADO
ESC. SEC. #37 3er. Lugar FLORES MURRIETA ANDRIK
ESC. SEC. #27 2do. Lugar MURRIETA BERMÚDEZ FRANCISCO
ESC. SEC. CRECE 1er. Lugar CONTRERAS MAYTORENA MIGUEL ANGEL

ECONOMICO-ADMINISTRATIVAS
ESC. SEC. #20 3er. Lugar MONGE VEGA KASSANDRA
ESC. SEC. #20 2do. Lugar LIZARRAGA JOSE ABEL
ESC. SEC. #37 1er. Lugar BRISEÑO ARREOLA DAVID FERNANDO

DSC_6574

DSC_6576

DSC_6578

DSC_6579

DSC_6583

DSC_6584

DSC_6587

DSC_6589

DSC_6591

DSC_6593

DSC_6597

DSC_6598

DSC_6601

DSC_6604

diciembre 2018
L M X J V S D
« Nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Plataforma_Nacional_de_Transparencia
Plataforma_Nacional_de_Transparencia
Plataforma_Nacional_de_Transparencia